На днях снова столкнулся с такой ситуацией, выполняем задание в движении и конечно кто то хочет быть первым, а кто то ему не хочет уступать и тоже стремится успеть. Оба жульничают правильно не делают главное победить, а потом хвастаться перед соперником. Соперник уступать не хочет и вот уже назревает мини ММА, слезы сопли если не успеешь разнять.
Психологи говорят что в этот период  с 3-5 лет, период познаний себя и открытий, ребенок хочет знать, кто он, насколько ловок и быстр, и предлагают соревноваться. Важно, что бы ребенок не соперничал и не превращал поражения в агрессию. Эту черту, вероятно, он берет из  воспитания, из того, что он видит между мамой и папой. Или, из критики, которую он слышит от родителей. Важно разобраться, откуда берется его тщеславие. Самый простой ответ-из за конкуренции с младенцем или из желания обратить на себя внимание. Так что, пусть он самоутверждается, а драки за первенство мы решаем просто. Я говорю, что я судья и я решаю кто первый, а вы оба жульничали, поэтому извините, не сегодня.